バス情報

[夜行高速バス]水戸・土浦・つくば~京都・大阪線

【運行会社】 関東鉄道・近鉄バス

路線図

運行ルートおよび時刻表

京都・大阪方面行き
停留所名 運行時刻
水戸駅南口 21:10
大工町 21:24
大塚 21:39
石岡 22:01
土浦駅東口 22:24
つくばセンター 22:53
並木大橋 23:00
京都駅八条口 6:17
名神大山崎 6:37
名神高槻 6:46
名神茨木インター 6:51
大阪駅前(地下鉄東梅田駅前) 7:13
近鉄なんば駅西口(OCATビル) 7:33
あべの橋駅(JR天王寺駅) 7:54
水戸・土浦・つくば方面行き
停留所名 運行時刻
あべの橋駅(JR天王寺駅) 21:30
近鉄なんば駅西口(OCATビル) 21:50
大阪駅前(地下鉄東梅田駅前) 22:10
名神茨木インター 22:35
名神高槻 22:40
名神大山崎 22:49
京都駅八条口 23:13
並木大橋 6:22
つくばセンター 6:29
土浦駅東口 6:47
石岡 7:12
大塚 7:34
大工町 7:49
水戸駅南口 8:03

運賃

京都駅八条口
名神大山崎
名神茨木インター
名神高槻
大阪駅前
近鉄なんば駅西口
あべの橋駅
水戸駅南口
大工町
大塚
片道 [大人]  9,900円
[小人]  4,950円
[大人]  10,200円
[小人]  5,100円
[大人]  10,800円
[小人]  5,400円
往復 [大人]  17,800円
[小人]  8,900円
[大人]  18,300円
[小人]  9,150円
[大人]  19,400円
[小人]  9,700円
石岡 片道 [大人]  9,500円
[小人]  4,750円
[大人]  9,900円
[小人]  4,950円
[大人]  10,200円
[小人]  5,100円
往復 [大人]  17,100円
[小人]  8,550円
[大人]  17,800円
[小人]  8,900円
[大人]  18,300円
[小人]  9,150円
土浦駅東口
つくばセンター
並木大橋
片道 [大人]  9,100円
[小人]  4,550円
[大人]  9,400円
[小人]  4,700円
[大人]  9,900円
[小人]  4,950円
往復 [大人]  16,300円
[小人]  8,150円
[大人]  16,900円
[小人]  8,450円
[大人]  17,800円
[小人]  8,900円

この路線について

運行形態 高速乗合バス(路線バス) 運行会社 関東鉄道
近鉄バス
実車距離 水戸駅南口→あべの橋駅
659.83km
あべの橋駅→水戸駅南口
664.23km
所要時間
見込み
水戸駅南口→あべの橋駅
10時間44分
あべの橋駅→水戸駅南口
10時間33分
運転者 2人(交代勤務) 任意保険 対人賠償無制限
安全向上の取組方法ドライブレコーダー、デジタルタコグラフ

乗車券のご予約・ご購入

    全席予約制ですので、お電話、インターネット・携帯電話からご予約ください。
    ご予約はご乗車日の1ヶ月前より受付いたします。

    • お電話でのご予約

     下記の予約センターへお願いします。
    受付窓口 電話番号 予約受付時間
    関東鉄道水戸営業所 029-247-5111 9:00~19:00
    関鉄つくば学園サービスセンター 029-852-5666 9:00~19:00


    • インターネットからの空席照会・ご予約

  1. 発車オーライネットから空席照会・予約・発券をしてください。≫空席照会・予約・発券へ
    「空席照会」会員登録無しでご利用いただけます。
    「予約」初めての方は会員登録(無料)が必要です。
    詳細は、発車オーライネット内にてご確認ください。
    • 携帯電話で空席照会・予約・発券

    QRコード
  2. 上のQRコードよりアクセスし、空席照会・予約・発券をしてください。
  3. 初めての方は会員登録(無料)が必要です。詳細は発車オーライネット内にてご確認ください。



    • 乗車券のご購入

    予約がお済の方は、下記の乗車券発売所かコンビニエンスストアで乗車券をお求めください。
  4. 乗車券発売所
    水戸営業所              TEL:029-247-5111
    つくば北営業所            TEL:029-866-0510
    水海道営業所             TEL:0297-22-0452
    つくば中央営業所           TEL:029-836-1145
    取手営業所              TEL:0297-72-1109
    竜ヶ崎営業所             TEL:0297-62-6111
    潮来営業所              TEL:0299-80-0031
    波崎車庫               TEL:0479-44-1200
    つくば学園サービスセンター      TEL:029-852-5666
    関鉄グリーンバス(株)石岡営業所   TEL:0299-22-3384
    土浦駅前営業カウンター        TEL:029-821-5240


  5. コンビニエンスストア
  6. ◆セブンイレブン
    ◆ローソン
    ◆ファミリーマート
    ◆サークルKサンクス
     ≫詳細はこちら
    ※乗車券をお求めの際には、予約番号が必要となりますので、予め予約番号をお控えください。
    ※コンビニエンスストア店頭での払い戻し、内容変更のお取り扱いはできませんので、乗車券裏面に記載されている連絡先までお問い合わせください。

ご利用にあたって

  1. 運行時刻は、あくまでも目安です。道路状況により遅延する場合もあります。万一、遅延等で発生した損害等については、運行会社ではその責は一切負いかねます。
  2. 大阪ゆきの「水戸駅南口~並木大橋間」は乗車専用停留所、「京都駅八条口~大阪(あべの橋)間」は降車専用停留所です。
  3. 水戸ゆきの「大阪(あべの橋)~京都駅八条口間」は乗車専用停留所、「並木大橋~水戸駅南口間」は降車専用停留所です。
  4. 続行便につきましては、車両様式が異なる場合があります。
  5. 幼児(6歳未満)は無賃ですが、座席を占有する場合は、原則として小児運賃を申し受けます。
  6. バス車内は、全席禁煙となっております。
  7. 走行中は、シートベルトを着用くださいますようご協力お願いします。
  8. トイレつき車両で運行しております。

※詳細なご案内につきましては、「高速バスのご利用方法のご案内」ページをご覧ください。

お問合わせ

  1. 関東鉄道(株) 水戸営業所          TEL:029-247-5111
  2.         つくば学園サービスセンター  TEL:029-852-5666
  3. 近鉄バス(株) 高速バスセンター       TEL:06-6772-1631

バスのご案内

高速バスのご案内

路線バス時刻・運賃案内

鉄道のご案内

鉄道時刻表

鉄道運賃表